image_52097.tusarpat-02যুক্তরাষ্ট্রে ভয়াবহ তুষারঝড় প্রবাহিত হচ্ছে। চলতি বছরের সবচেয়ে বড় এই তুষারঝড় স্থানীয় সময় গত বুধবার মধ্যরাত থেকে শুরু হুয়। বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যে ইতোমধ্যে ১২ থেকে ২০ ইঞ্চি  পর্যন্ত বরফের স্তর জমেছে। বিভিন্ন দুর্ঘটনাজনিত কারণে এ পর্যন্ত ১২ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। আগামীকাল শুক্রবার পর্যন্ত তুষারঝড় অব্যাহত থাকবে বলে এক আবহাওয়া বার্তায় জানা গেছে। গতকালই যুক্তরাষ্ট্রের ২২টি অঙ্গরাজ্যে জরুরি অবস্থা ঘোষনা করা
বৃহস্পতিবার সকাল থেকে হাজার হাজার বিমান বাতিল ও সময়সূচি পরিবর্তন হয়েছে প্রায় ৫ হাজার ফ্লাইট। বরফ সরাতে জন্য বন্ধ করা হয় নিউইয়র্কের জেএফকে, লাগোর্ডিয়া, ফিলাডেলফিয়ার আন্তর্জাতিক ও নিউজার্সির নিউওয়ার্ক লিবার্টি ইন্টারন্যাশনাল  বিমানবন্দর। বন্ধ হয়ে গেছে বেশ কয়েকটি সড়ক পথের ভ্রমণও। তুষারঝড়ের কারণে বৃহস্পতিবার সকালে ২২টি অঙ্গরাজ্যের  স্কুল ও কলেজ বন্ধ ঘোষনা করা হয়। প্রায় পাঁচ লাখ ঘরবাড়ি ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বিদ্যুত বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। আবহাওয়া দপ্তর জানায়, আজ বৃহস্পতিবার বিকেল থেকে রাত জুড়ে উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় পেনসিলভানিয়া থেকে নিউইয়র্কের হাডসন উপত্যকা হয়ে নিউইংল্যান্ড পর্যন্ত বিস্তৃত অঞ্চলজুড়ে ২০ ইঞ্চি পর্যন্ত পুরু বরফের স্তর জমতে পারে।