albatrees_43866
বাচ্চার জন্ম দিল বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক পাখি

বিশ্বের সবচেয়ে বয়স্ক পাখি উইসডম ডিম ফুটিয়ে জন্ম দিল বাচ্চার। উইসডম পাখি ‘দ্য লেইসান এলবাট্রস’ প্রজাতির অন্তর্গত। এর বয়স ৬৩ বছর। আর এ বয়সে পাখিটি ৩৫তম বারের মতো মা হয়েছে।এ মাসের শুরুতে হাওয়াই ও জাপানের মধ্যবর্তী মিডওয়ে অ্যাটল ন্যাশনাল ওয়াইল্ডলাইফ রিফ্যুজি-তে পাখিটি ডিম ফুটিয়ে বাচ্চার জন্ম দেয়।

১৯৫৬ সালে বিজ্ঞানীরা প্রথম এ পাখিটির দেখা পান। সে সময় থেকে এখন পর্যন্ত এটা প্রায় ৩ মিলিয়ন মাইল পথ অতিক্রম করেছে ডানায় ভর করে। গবেষকরা জানান, গত ৯০ বছরের জানা ইতিহাসে এ পাখিটিই সবচেয়ে বয়স্ক পাখি ও গত ৩০ বছর যাবত টানা ডিম পেড়ে চলেছে।

সর্বশেষ গত ৪ ফেব্রুয়ারি ডিম ফুটে বাচ্চা জন্ম নেয় ও এটা বেশ সুস্থই আছে। তবে অদ্ভুত বিষয় হচ্ছে ‘দ্য লেইসান এলবাট্রস’ প্রজাতির পাখিরা সারাজীবনে একটিমাত্র সঙ্গীর সঙ্গেই মিলিত হয় ও প্রতিবারে মাত্র একটি ডিম পাড়ে। বিজ্ঞানীরা দ্বিধায় ভুগছেন এই ভেবে যে, ‘উইসডম’ নামের এ এলবাট্রস পাখির সঙ্গী কি একটিই নাকি একাধিক!