meeting_44726

প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা ও তিব্বতের আত্মাধিক নেতা দালাই লামার মধ্যকার আজ অনুষ্ঠিত বৈঠক বাতিলের দাবি জানিয়েছে চীন।  দেশটি আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্তরাষ্ট্রের কাছে এর প্রতিবাদ জানিয়ে বলেছে, এ ধরনের বৈঠক দু’দেশের মধ্যকার দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে `বড় ক্ষতি’ ঘটাবে।

দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র হুয়া চুনিং এক বিবৃতিতে বলেন, ` আমরা যুক্তরাষ্ট্রকে অনুরোধ জানাচ্ছি চীনের উদ্বেগের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে দেখার জন্য এবং চীন বিরোধী কোনো আন্দোলন চালাতে দালাই লামাকে সুযোগ করে না দেওয়ার জন্য।’ তিনি আরও বলেন, `চীনের কাছে তিব্বত ইসু্য একটি কূটনৈতিক ব্যাপার; এ ব্যাপারে অন্য কোনো দেশের হস্তক্ষেপ করার কোনো অধিকার নেই।’
আজ শুক্রবার হোয়াইট হাউসের ম্যাপ রুমে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। উলে্লখ্য, এর আগে ২০১০ ও ২০১১ সালে ওবামা ও দালাই লামার মধ্যকার বৈঠক অনুুষ্ঠিত হয়েছিল। সে সময়ও চীন এর কড়া প্রতিবাদ জানিয়েছিল।