DHAN-pic-

দৈনিক বার্তা : বাগমারা (রাজশাহী) থেকে নাজিম হাসানঃ রাজশাহীর বাগমারা উপজেলায় চলতি বছর ইরি বোরো মৌসুমে ধান কাটার মহোত্‍সব শুরু হয়েছে৷এবার আবহাওয়া পরিবেশ ভাল থাকায় ইরি-বোরোর বাম্পার ফলনের আশা করছে কৃষকগণ৷ কৃষকেরা দিন গুনছেন কখন তাদের ফসল ঘর-বাড়ীতে তুলবেন৷এছাড়া হাট-বাজারে এবার ধানের দাম বেশী হওয়ায় কৃষকের মুখে হাসি একিবারে ফুটে উঠেছে৷ বাগমারা উপজেলা কৃষি অফিস সুত্রে জানাগেছে এবছর ১৮ হাজার ৭শত ৩০ হেক্টর জমিতে কৃষকগণ ইরি বোরো ধান চাষ করেছে৷ ১৭ হাজার ২শত ৩০ হেক্টর জমিতে উফশী জাতের এবং ১ হাজার ৫শত হেক্টর জমিতে হাইব্রীড জাতের ধানের চারা রোপন করা হয়েছে৷ বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কতর্ৃপক্ষের ৩শত ৫৭টি বিদু্যত্‍ চালিত গভীর নলকূপের মাধ্যমে ৭ হাজার ৬ শত ৭০ হেক্টর জমিতে পানি সেচ প্রদান করা হয়েছে৷ অবশিষ্ট জমি বিদু্যত্‍ চালিত এসটিডবিস্নউ ১৭৭টি (অগভীর নলকূল) ও ডিজেল চালিত শ্যালো মেশিনের মাধ্যমে সেচের ব্যবস্থা করেছে কৃষকগণ৷ জিরাশাইল, ব্রিধান-২৮, ব্রিধান-২৯, পারিজা প্রভৃতি জাতের ধান চাষ করা হয়েছে৷ কৃষকরা শুরু থেকে সঠিকভাবে বীজতলায় চারা গজানো ও ক্ষেতে চারা রোপন করে৷ পরবর্তীতে ধান গাছের পরিচ্চর্া ও সঠিক সার কীটনাশক প্রয়োগ ও পানি সেচ দেয়া হয়৷ এবার ধানগাছে রোগ বালাই তেমন নেই বললেই চলে৷ তবে দীর্ঘ খরার কারণে জমিতে পানি সেচ দিতে কৃষকদেরকে অতিরিক্ত টাকা খরচ করতে হয়েছে৷ এদিকে সুরু ধান হিসেবে পরিচিত জিরাশাইল চালের ভাত খাওয়ার জন্য কৃষক দিন গুনছেন৷ বাগমারা উপজেলা কৃষি অফিসের কয়েকজন কর্মকতর্া জানান, এবার প্রায় ১৯ হাজার হেক্টর জমিতে ধান চাষ করা হয়েছে৷আবহাওয়া কিছুটা অনুকূলে আছে৷এ জন্য এবারে ধান গাছের তেমন কোন রোগ বালাই আক্রমন করতে পারেনি৷ সঠিক সময়ে সার, কীটনাশক, পানি সেচ ও ধান গাছের পরিচ্র্যা করার ফলে সার্বিকভাবে এ উপজেলায় এবার ইরি বোরো ধানের বাম্পার ফলনের সম্ভাবনা রয়েছে৷ এবং হাট-বাজারে গত বছরের চেয়ে ধানের দাম বেশী পাওয়ার ও সম্বব রয়েছে৷