06-09-14-Raushan Ershad Meet_Japan PM-1(1)

দৈনিকবার্তা-ঢাকা :  পোশাক শিল্প, নারীর ক্ষমতায়ন এবং অবকাঠামোগত উন্নয়নে জাপানের সহায়তা চাইলেন বিরোধীদলীয় নেতা ও জাতীয় পার্টির সিনিয়র প্রেসিডিয়াম সদস্য বেগম রওশন এরশাদ৷শনিবার সন্ধ্যায় রাজধানীর একটি হোটেলে ঢাকায় সফররত জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো অ্যাবের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতের সময় তিনি এ সহায়তা চান৷ বিরোধীদলীয় চিফ হুইপ তাজুল ইসলাম চৌধুরী এবং বিরোধীদলীয় নেতার রাজনৈতিক সচিব গোলাম মসীহ এসময় উপস্থিত ছিলেন৷ ৭টা ২০ মিনিট থেকে আধ ঘন্টার এ বৈঠকে দ্বি-পাক্ষিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়৷

বৈঠক শেষে তাজুল ইসলাম চৌধুরী সাংবাদিকদের বলেন, পোশাক শিল্প, নারীর ক্ষমতায়ন এব অবকাঠামোগত উন্নয়নে তারা জাপান সরকারের সহায়তা কামনা করেন৷ ৫ জানুয়ারির নির্বাচন এবং দেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়ে কোনও আলোচনা হয়েছে কিনা- এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, দেশে রাজনৈতিক কোনও সংকট আছে বলে জাতীয় পার্টি মনে করে না৷ তাই এ নিয়ে আলোচনার কিছু নেই৷

শনিবার সন্ধ্যা সোয়া সাতটা থেকে রাত পৌনে আটটা পর্যন্ত রাজধানীর সোনারগাঁও হোটেলে অনুষ্ঠিত এ বৈঠকে উভয় নেতার মধ্যে দুই দেশের স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয়েছে বলে জানান বিরোধী দলীয় চিফ হুইপ তাজুল ইসলাম চৌধুরী৷

তিনি বলেন, বাংলাদেশকে প্রয়োজনীয় সাহায্যের আশ্বাসের পাশাপাশি গার্মেন্টস টেঙ্টাইল শিল্পে জাপানি বিনিয়োগ ও সহযোগিতার বিষয়ে কথা হয়েছে উভয় নেতার মধ্যে৷বৈঠকে জাপানের প্রধানমন্ত্রীকে সুন্দরবন ও বাংলাদেশের গ্রাম ঘুরে দেখার আমন্ত্রণ জানান বিরোধী নেতা৷ওই বৈঠকের পরপরই জাপানি প্রধানমন্ত্রী তার সম্মানে হোটেল সোনারগাঁয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আয়োজিত ডিনার পার্টিতে যোগ দেন৷

উল্লেখ্য, দুই দিনের সফরে শনিবার দুপুরে ঢাকা পৌঁছান জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে৷ তিনি শনিবার বেলা সাড়ে দশটায় শ্রীলংকার উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করবেন৷