saj-9

দৈনিকবার্তা-লালমনিরহাট, ৫ জানুয়ারি: লালমনিরহাট জেলার পাটগ্রাম উপজেলা বুড়িমারী স্থলবন্দর দিয়ে সোমবার দুপুরে বাংলাদেশি ৪০ সদস্যের উচ্চ পর্যায়ের একটি প্রতিনিধি দল যৌথ সীমানত্ম সম্মেলনে যোগ দিতে ভারতে গেছেন৷ সোমবার ৫ জানুয়ারী থেকে ৭ জানুয়ারী পর্যনত্ম এ বৈঠকটি ভারতের শিলিগুড়ি ও দার্জিলিংয়ে অনুষ্ঠিত হবে৷ ভারত-বাংলাদেশ যৌথ সীমানত্ম সম্মেলনে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন উত্তরবঙ্গের চাপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রশাসক জাঙ্গীর কবীর৷

বুড়িমারী স্থলবন্দর ইমিগ্রেশন কর্মকর্তা (এসআই) আনোয়ারম্নল ইসলাম জানান, এছাড়াও প্রতিনিধি দলের অন্য জেলার কর্মকর্তারা হলেন- নীলফামারী জেলা প্রশাসক জাকির হোসেন, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট এনামুল হক, পুলিশ সুপার জোবায়েদুর রহমান, রংপুর-৭ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্ণেল আবু নাঈম মোহাম্মদ সালাউদ্দিন, রংপুর কাস্টমসের যুগ্ম কমিশনার কামরম্নজ্জামান, লালমনিরহাট জেলা প্রশাসক হাবিবুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট রেজাউল করিম সরকার, লালমনিরহাট-১৫ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্ণেল আহম্মেদ বজলুর রহমান হায়াতী৷ কুড়িগ্রাম জেলা প্রশাসক এবিএম আজাদ, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট আক্তার হোসাইন আজাদ, পুলিশ সুপার তবারক উলস্ন্যাহ, কুড়িগ্রাম-৪৫ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্ণেল জাকির হোসেন, পঞ্চগড় জেলা প্রশাসক সালাহ উদ্দিন, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মাহামুদুল আলম, পুলিশ সুপার আবুল কালাম আজাদ, পঞ্চগড়-১৮ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্ণেল আরিফুল হক, ঠাঁকুরগাঁও জেলা প্রশাসক মুকেশ চন্দ্র বিশ্বাস, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট আব্দুল ওয়াহেদ, পুলিশ সুপার আব্দুর রহিম শাহ চৌধুরি, ঠাঁকুরগাও-৩০ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্ণেল তুষার বিন ইউনুস, দিনাজপুর জেলা প্রশাসক আহম্মেদ শামীম আল রাজী, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট হামিদুল ইসলাম, পুলিশ সুপার রম্নহুল আমীন, দিনাজপুর-২ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্ণেল খালিদ হাসান, জয়পুরহাট জেলা প্রশাসক আব্দুর রহিম, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট অতীন কুমার কুন্ড, পুলিশ সুপার আবু কালাম সিদ্দিক, জয়পুরহাট-৩ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্ণেল আব্দুর রাজ্জাক তরফদার, নঁওগা জেলা প্রশাসক এনামুল হক, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মেহেদি আল শাহিদ, পুলিশ সুপার কাইয়ুমুজ্জামান খাঁন, নঁওগা-৪৩ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে. কর্ণেল রফিকুল হাসান৷ এছাড়া বাংলাদেশ ভুমি জরিপ অধিদফতরের দায়িত্বপ্রাপ্ত সহকারী জরিপ কর্মকর্তা ফেরদৌস হোসেন, সহকারী পরিচালক আতাউর রহমান মোড়ল, মাদকদ্রব্য নিয়নন্ত্রণ অধিদফতরের রাজশাহী অঞ্চলের উপ-পরিচালক ফজলুর রহমান ও একই অধিদফতরের বগুড়া অঞ্চলের সহকারী পরিচালক নাজমুল কবীর৷

এ প্রতিনিধি দলটি লালমনিরহাটের পাটগ্রাম উপজেলার বুড়িমারী স্থলবন্দর জিরোপয়েন্টে পেঁৗছালে সেখানে ভারতের কুচবিহার জেলার মেখলিগঞ্জ মহকুমা প্রশাসক রনজিত্‍ কুমার ঝাঁ ও কুচবিহার-৬১ বিএসএফ ব্যাটলিয়নের চ্যাংরাবান্ধা ক্যাম্পের কমান্ডার ক্যাপ্টেন চেতারাম রায় ফুল দিয়ে স্বাগত জানান৷ এ সময় বাংলাদেশি প্রতিনিধি দলটিকে বিদায় জানান পাটগ্রাম উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রফিকুল হক, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভুমি) এটিএম মোমিন ও বুড়িমারী স্থলবন্দর বিজিবি কোম্পানী কমান্ডার সুবেদার শামসুল হক৷

চাপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রশাসক ও সফরকারী প্রতিনিধি দলের প্রধান জাহাঙ্গী কবীর বলেন, ভারতের শিলিগুড়িতে ৫ থেকে ৭ জানুয়ারি যৌথ সীমানত্ম সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে৷ এতে জেলা প্রশাসন, পুলিশ প্রশাসন, বিজিবি, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ ও ভুমি জরিপ অধিদফতরের কর্মকর্তাগণ প্রতিনিধি দলে অংশ নিচ্ছে৷ বৈঠকে আমরা ১৮টি বিষয়ের উপর আলোচনার প্রসত্মাব দেব৷ এরমধ্যে সীমানত্মে অবৈধ চোরাচালান বন্ধ, মাদক দ্রব্য ও মানব পাচার প্রতিরোধ, সীমানত্ম পিলার সংস্কার, বন্দী বিনিময়, সীমানত্মে গোলাগুলি বন্ধ, অপরাধী আটকের পর তা ফেরত দেওয়ার বিষয় গুলো আলোচনায় গুরম্নত্ব পাবে৷ এরপরও জেলা পযর্ায়ে ছোট খাটো সমস্যাগুলো সীমানত্মে পতাকা বৈঠকের মাধ্যেমে সমাধান করার বিষয়েও আলোচনা করা হবে৷