oil-1420774047

দৈনিকবার্তা-ঢাকা ৯ জানুয়ারি: সুন্দরবন রক্ষায় আটদফা দাবিতে ঢাকা থেকে সুন্দরবন অভিমুখে আগামী ১১-১৬ মার্চ জনঅভিযাত্রা করবে তেল-গ্যাস-খনিজ সম্পদ ও বিদু্যত্‍-বন্দর রক্ষা জাতীয় কমিটি৷এছাড়া সর্বস্তরের জনগণের অংশগ্রহণে ৬ ফেব্রুয়ারি সুন্দরবন রক্ষায় কনভেনশন এবং ফুলবাড়ি চুক্তি পূর্ণাঙ্গ বাস্তবায়নে ৭ ফেব্রুয়ারি ঐ অঞ্চলে অবরোধ এবং দেশব্যাপী বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত হবে৷

শুক্রবার দুপুর ১টায় মুক্তি ভবনের মৈত্রী মিলনায়তনে সুন্দরবনে তেল বিপর্যয়ের একমাস: মাঠ গবেষণা ও অনুসন্ধান রিপোর্ট, প্রস্তাবনা ও কর্মসূচী’ বিষয়ক সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচী ঘোষণা করা হয়৷

জাতীয় কমিটির সদস্যসচিব অধ্যাপক আনু মাহমুদ বলেন, সুন্দরবনের আশেপাশের এলাকায় তেল ছড়িয়ে যে ক্ষতি হয়েছে সরকারি রিপোর্টে তা অনেক কম দেখানো হয়েছে৷ সামগ্রিক ক্ষয়-ক্ষতির যে রিপোর্ট ইউএনডিপি দিয়েছিল সরকার তা কাটাছেঁড়া করে উপস্থাপন করেছে৷ এতে ইউএনডিপিও নিরব ছিল৷

এসময় অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন কমিটির আহবায়ক প্রকৌশলী শেখ মো. শহীদুল্লা, এনামুল হক, বিপ্লবী ওয়ার্কাস পার্টির সভাপতি সাইফুল হক, গণতান্ত্রীক বামমোর্চার প্রধান সমন্বয়ক জোনায়েদ সাকি প্রমুখ৷