image_174350.roushon-ershad

দৈনিকবার্তা-ঢাকা ১২ জানুয়ারি: হরতাল-অবরোধের কারণে অর্থনীতির ব্যাপক ক্ষয় ক্ষতি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন সংসদের বিরোধীদলীয় নেতা বেগম রওশন এরশাদ এমপি৷ সোমবার এক বিবৃতিতে তিনি এ উদ্বেগ প্রকাশ করেন৷

রওশন বলেন, দেশের চলমান হরতাল-অবরোধের কারণে অর্থনীতির প্রতিটি ক্ষেত্রে ব্যাপক ক্ষয় ক্ষতি হচ্ছে৷ ব্যবসা-বাণিজ্যের আর্থিক খাতগুলোর বাইরে শিক্ষাসহ সাধারণ মানুষের জীবন যাত্রার নানা পর্যায়ে ক্ষতির পরিমাণ অনেক বেশি৷

তিনি বলেন, আমাদের শিশুরা আগামীর ভবিষ্যত্‍৷ শিশুদের পড়ালেখায় যেন বিঘ্ন না ঘটে তাদের আগামীর পথ যেন আরও সুন্দর ও মসৃণ হয় সে দিকে লক্ষ্য রেখেও রাজনৈতিক দলগুলোকে কর্মসূচি দেওয়া উচিত৷

তিনি আরো বলেন, হরতাল-অবরোধে রাজনৈতিক সহিংসতায় সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে আমাদের তৈরি পোশাক শিল্প, কৃষি ও পরিবহন খাত৷ অবরোধের কারণে পরিবহন চলাচল বাধাগ্রস্ত হওয়ায় উত্‍পাদন ও সরবরাহে বিঘ্ন ঘটছে৷ ক্ষতির মুখে পড়ছে কৃষকরাও৷ কাঁচামাল সরবরাহ না হওয়ায় উত্‍পাদন কর্মকা- ব্যাহত হচ্ছে৷ ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প পুঁজিহারা হচ্ছে৷ শিল্প প্রতিষ্ঠানের উত্‍পাদন ও বিপণন ব্যাবস্থা ব্যাঘাত ঘটছে৷ আর এর সবকিছুর প্রভাব পড়ছে আমাদের আর্থ সামাজিক জীবন যাত্রার ওপর৷

তিনি আরো বলেন, হরতাল-অবরোধের ফলে সবচেয়ে বড় ক্ষতি হচ্ছে সাধারণ মানুষের জীবন ও দেশের সুনামের৷ এখন প্রতিটি ক্ষেত্রে দেশের মানুষের আয় বেড়েছে৷ আর আয় বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে রাজনৈতিক কর্মসূচির ক্ষেত্রে মানুষের মনোভাবের এক ধরনের পরিবর্তন এসেছে৷ মানুষ এখন সংঘাতহীন ও রাজপথবিমূখ কর্মসূচি চায়৷ রাজনৈতিক দলগুলোকে সাধারণ মানুষের মর্মকথা উপলব্ধি করে কর্মসূচি ঘোষণা দেওয়ারও আহবান জানান তিনি৷