file (1)

দৈনিকবার্তা-ঢাকা, ১৬ জানুয়ারি: যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সিরীয় বিদ্রোহীদের প্রশিক্ষণ দেয়ার জন্য ৪ শতাধিক সেনা পাঠানোর পরিকল্পনা করছে৷ পেন্টাগনের একজন মুখপাত্র বৃহস্পতিবার রয়টার্সকে এই তথ্য জানিয়েছেন৷ পেন্টাগনের মুখপাত্র কর্নেল স্টিভ ওয়ারেন বলেন, তবে ঠিক কোথায় এই প্রশিক্ষণ মিশন পরিচালিত হবে এ বিষয়টি এখনো নিশ্চিত করেনি যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনী৷

আশা করা হচ্ছে আসছে বসন্তে সিরিয়ার বাইরে কোথাও এই প্রশিক্ষণ প্রকল্পটি শুরু হবে৷ইতোমধ্যে তুরস্ক, কাতার এবং সৌদি আরব এই প্রশিক্ষণের আয়োজক হওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছে৷ পেন্টাগনের হিসাব অনুযায়ী প্রথম বছরে ৫০০০ যোদ্ধাকে প্রশিক্ষণ দেয়া সম্ভব হবে৷ কিন্তু সিরিয়ার পূর্বাঞ্চলের বিস্তীর্ণ এলাকা ইসলামিক স্টেটের দখল থেকে মুক্ত করতে ১৫০০০ যোদ্ধার প্রয়োজন হবে৷মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা ইরাকি ও কুর্দি বাহিনীকে প্রশিক্ষণ দেয়ার জন্য ইরাকে ৩০০০ সেনা পাঠিয়েছেন৷