index56

দৈনিকবার্তা-ঢাকা, ১৭ জানুয়ারি: প্রধান বিচারপতির দায়িত্ব রেনওয়ার পর সুপ্রিম কোর্টের আপিল বেঞ্চ পুনর্গঠন করেছেন বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহা৷শনিবার সকালে বঙ্গভবনে প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নেওয়ার পর আদালতে এসে তিনি বেঞ্চ পুনর্গঠন করেন বলে সুপ্রিম কোর্টের নিবন্ধক কুদ্দুস জামান জানান৷

প্রধান বিচারপতি নিজে এক বেঞ্চের নেতৃত্বে থাকছেন৷ অন্য বেঞ্চের নেতৃত্বে আছেন বিচারপতি মো. আবদুল ওয়াহহাব মিঞা৷প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন বেঞ্চের অন্য বিচারকরা হলেন-বিচারপতি নাজমুন আরা সুলতানা, বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন ও বিচারপতি হাছান ফয়েজ সিদ্দিকী৷

আর বিচারপতি আবদুল ওয়াহহাব মিঞার সঙ্গে ওই বেঞ্চের বিচারকরা হলেন-বিচারপতি মো. ইমান আলী ও বিচারপতি এএইচএম শামসুদ্দিন চৌধুরী৷এর আগেও আপিল বিভাগের দু’টি বেঞ্চ ছিলো৷ এক নম্বর কোর্টের নেতৃত্বে ছিলেন সদ্য বিদায়ী প্রধান বিচারপতি মো. মোজাম্মেল হোসেন৷ সঙ্গে ছিলেন বিচারপতি এসকে সিনহা, মোহাম্মদ আব্দুল ওয়াহহাব মিয়া, বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী ও বিচারপতি এএইচএম শামসুদ্দিন চৌধুরী৷

আর তিন নম্বর কোর্টের নেতৃত্বে ছিলেন বিচারপতি নাজমুন আরা সুলতানা, বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন ও বিচারপতি মুহাম্মদ ইমান আলী৷সকালে বঙ্গভবনে দেশের ২১তম প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নেন সুরেন্দ্র কুমার সিনহা, যিনি এসকে সিনহা নামেই সমধিক পরিচিত৷সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের এই জ্যেষ্ঠ বিচারককে গত সোমবার প্রধান বিচারপতি পদে নিয়োগ দেন রাষ্ট্রপতি৷