Abdullah_Salman_429309192

দৈনিকবার্তা-ঢাকা, ২৩ জানুয়ারি: সৌদি আরবের বাদশাহ আবদুল্লাহ বিন আবদুল আজিজ স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার দিবাগত রাত একটায় ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাহি রাজিউন)৷ তাঁর ভাই সালমান বিন আবদুল আজিজ আল সৌদ নতুন বাদশাহ হয়েছেন৷

সৌদি রাজসভার দেওয়া বিবৃুতির বরাত দিয়ে শুক্রবার এএফপির খবরে জানানো হয়, মৃতু্যকালে বাদশাহ আবদুল্লাহর বয়স হয়েছিল প্রায় ৯০ বছর৷ নিউমোনিয়াজনিত সমস্যায় তিনি ডিসেম্বর থেকে হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন৷ নলের মাধ্যমে তাঁর শ্বাস-প্রশ্বাসের ব্যবস্থা করা হয়েছিল৷বিবৃতিতে জানানো হয়, আজ বাদ আসর আবদুল্লাহর মরদেহ দাফন করা হবে৷ একই সঙ্গে ৭৯ বছর বয়সী নতুন বাদশার প্রতি আনুগত্য প্রকাশের জন্য রাজ প্রাসাদে সবাইকে আমন্ত্রণ জানানো হয়৷

আবদুল্লাহর মৃতু্যতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা সৌদি রাজপরিবার ও নাগরিকদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছেন৷ আরব বিশ্বে সৌদি আরব তাঁদের সবচেয়ে ঘনিষ্ঠ মিত্র৷ আবদুল্লাহ ২০০৫ সালে সৌদি বাদশাহ হিসেবে অভিষিক্ত হন৷ বিবৃতিতে আরো বলা হয়েছে, নুতন সৌদি বাদশাহ হয়েছেন আব্দুলস্নাহ বিন আব্দুল আজিজের ভাই প্রিন্স সালমান৷

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দুটি পবিত্র মসজিদের হেফাজতকারী বাদশাহ আব্দুলস্নাহ বিন আব্দুল আজিজ শুক্রবার রাত একটায় ইনত্মেকাল করেন৷ তার মৃতু্যতে প্রিন্স সালমান বিন আব্দুল আজিজ আল সৌদ, পরিবারের সকল সদস্য ও জাতি শোকাহত৷একটি ঘোষণার উদ্ধৃতি দিয়ে সরকারি সৌদি প্রেস এজেন্সি জানায়, ফুসফুসে সংক্রমণজনিত কারণে বাদশাহ গত ৩১ ডিসেম্বর রিয়াদ হাসপাতালে ভর্তি হন৷ বাদশাহ সালমান তার উত্তরাধিকারী ও যুবরাজ হিসেবে প্রিন্স মাকরিনের নাম ঘোষণা করেন৷বাদশাহ সালমান ২০১২ সাল থেকে যুবরাজ ও প্রতিরৰা মন্ত্রী ছিলেন৷ এর আগে তিনি পাঁচ দশক ধরে রিয়াদ প্রদেশের গভর্নর ছিলেন৷

রাষ্ট্রপতি মো. আব্দুল হামিদ সৌদি আরবের বাদশাহ আব্দুলস্নাহ বিন আব্দুল আজিজের মৃতু্যতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন৷ এক শোকবার্তায় রাষ্ট্রপতি সৌদি বাদশাহর রম্নহের মাগফেরাত কামনা করেন৷ তিনি শোকসনত্মপ্ত রাজকীয় পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সহানুভূতি জানান৷