Mamunul+1

দৈনিকবার্তা-সিলেট,৩০ জানুয়ারি: প্রথম ম্যাচে হেরে যাওয়ায় বাংলাদেশের বঙ্গবন্ধু গোল্ড কাপের সেমি-ফাইনালে ওঠার সমীকরণটা কঠিন হয়ে গেছে৷ তবে স্বাগতিক দলের অধিনায়ক মামুনুল ইসলাম আশা ছাড়ছেন না৷ মালয়েশিয়ার কাছে হেরে যাওয়া ম্যাচের ভুলগুলো শুধরে লক্ষ্য পূরণ করতে চান তিনি৷

এ গ্রুপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে সোমবার শ্রীলঙ্কার মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ৷ এর আগেই অবশ্য মালয়শিয়া-শ্রীলঙ্কা ম্যাচটি হয়ে যাবে৷ ওই ম্যাচের ফলের ওপর নির্ভর করবে মালয়েশিয়ার কাছে একমাত্র গোলে হারা স্বাগতিকদের শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে লক্ষ্য কি থাকবে৷

তবে শুক্রবার সাংবাদিকদের কাছে শ্রীলঙ্কাকে হারানোর লক্ষ্যের কথাই জানান মামুনুল৷ ছোট ছোট ভুলগুলো আমরা শুধরাতে পারিনি৷ এগুলো শুধরে নিতে হবে৷ শ্রীলঙ্কা অনেক ভালো দল৷ ওদের বিপক্ষে জিততে হলে আমাদেরকে ভালো খেলতে হবে৷ জয়ের ব্যাপারে আমি আত্মবিশ্বাসী৷প্রথম ম্যাচের হারের দায় নিজের মাথায় নিচ্ছেন মামুনুল৷

সতীর্থদের সঙ্গে কথা হয়েছে৷ আমি তাদের বলেছি, কোনো কিছুর জন্য তাদেরকে কারো মুখোমুখি হতে হবে না৷ সব দায় আমার৷ সবটা আমি সামাল দেব৷ প্রথম ম্যাচে কি হয়েছে, সেটা এখন আর ভাবনা নয়৷ পরের ম্যাচে সবাই মিলে নিজেদের সেরাটা দিলে আশা করি লক্ষ্য পূরণ করতে পারব, যোগ করেন তিনি৷

নিজেদের মাঠে গোল্ড কাপের সেমি-ফাইনালে উঠতে না পারলে অধিনায়কের পদ ছেড়ে দেয়ার ইঙ্গিতও দেন বাংলাদেশ অধিনায়ক৷ বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন সভাপতি কাজী সালাউদ্দিনকে দেয়া কথার প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, প্রথম ম্যাচে হেরে মন কিছুটা খারাপ৷ একজনকে কথা দিয়ে এসেছি আমরা সেমি-ফাইনালে খেলব৷ যদি দল লক্ষ্য পূরণ না করতে পারে, তাহলে আমি সরে দাঁড়াব৷

মামুনুল জানান, মালয়শিয়ার বিপক্ষে ম্যাচে প্রথমার্ধে তার দল ছন্দে ছিল না, সেটাও স্বীকার করেন৷

প্রথমার্ধের কুড়ি-পচিশ মিনিট ওরা খুব প্রেসিং ফুটবল খেলেছে৷ আমাদের লক্ষ্য ছিল, শুরুতেই ওদেরকে সারপ্রাইজ দেব কিন্তু উল্টো ওরাই আমাদেরকে সারপ্রাইজ করেছে৷ দ্বিতীয়ার্ধে আমরা ভালো খেলেছি কিন্তু তারপরও একটা বাজে গোল খেলাম৷

ম্যাচ শেষের প্রতিক্রিয়ায় বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের কোচ লোডভিক ডি ক্রুইফ বলেছিলেন, তার ছাত্ররা নার্ভাস ছিল৷ তবে মামুনুল কোচের সঙ্গে পুরোপুরি একমত নন৷আমি নার্ভাসের কথা বলব না৷ আধুনিক ফুটবলে চাপ থাকবেই৷

এই চাপ জয় করেই শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে পরের ম্যাচে সাফল্য চান মামুনুল৷ সোমবার বিকাল পাঁচটায় শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে গোল্ড কাপের সেমি-ফাইনালে ওঠার লক্ষ্য পূরণের ‘মিশনে’ নামবে তার দল৷