Dr.kamal_

দৈনিকবার্তা-ঢাকা, ৩১ জানুয়ারি: বিশিষ্ট আইনজীবী ও গণফোরামের সভাপতি ড. কামাল হোসেনগণফোরামের সভাপতি ড. কামাল হোসেন বলেছেন, বিএনপিকে পেট্রলবোমা ছোড়া বন্ধ করতে হবে৷ আর সরকারকে ইয়াহিয়া আইয়ুবীয় শাসন বন্ধ করতে হবে৷ এটি গণতন্ত্র নয়, স্বৈরতন্ত্র৷ তিনি বলেন, দেশে বর্তমানে সাংবিধানিক শাসন নেই, আমরা জনগণের ক্ষমতায়ন চাই৷

শনিবার বিকেলে জাতীয় প্রেসক্লাবে তাজরীন অগি্নকাণ্ড এবং রানা প্লাজা ধস নিয়ে লাখো শ্রমিকের বুকফাটা কান্না’ শীর্ষক বিশেষ প্রকাশনা অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন৷ বাংলাদেশ টেঙ্টাইল গার্মেন্টস শ্রমিক ফেডারেশন এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে৷

ড. কামাল হোসেন সরকারকে উদ্দেশ করে বলেন, যারা পেট্রলবোমা মারছে, তাদের দেখামাত্র গুলির নির্দেশ দিচ্ছেন৷ এমন কথা ইয়াহিয়া আইয়ুবীয় আইয়বুবলেছিল৷ তারা কেউ টিকতে পারেনি৷ড. কামাল শ্রমিকদের ন্যায্য পাওনা নিশ্চিত করার কথা বলেন৷ তিনি বলেন, শ্রমিকদের ন্যায্য পাওনা না দিয়ে পোশাক খাতের দীর্ঘমেয়াদি উন্নয়ন সম্ভব নয়৷ মুখে মুক্তিযুদ্ধের চেতনা, আর শ্রমজীবী মানুষদের জন্য অশ্রদ্ধা৷ এটি হতে পারে না৷

জনগণের নিয়ন্ত্রণে দেশ চলতে হবে উল্লেখ করে ড. কামাল বলেন, পেট্রোলবোমা অবিলম্বে বন্ধ হতে হবে৷ সামনে এসএসসি পরীক্ষা, তাদের জন্য সুষ্ঠু পরিবেশ ফিরিয়ে আনতে হবে৷এসময় গুলি করে শাসন করার নাম গণতন্ত্র নয় বলেও তিনি মন্তব্য করেন তিনি৷ড. কামাল আরও বলেন, এটা আয়ুব খান, ইয়াহিয়া ও এরশাদের দেশ নয়৷ এটা ১৬ কোটি মানুষের দেশ৷ আলোচনা করেই সঠিক পথে এগোতো হবে৷

অনুষ্ঠানে অংশ নেওয়া অতিথিদের উদ্দেশ্য করে গণফোরাম সভাপতি বলেন, দেশে অস্বাভাবিক অবস্থা বিরাজ করছে৷ আপনারা এর মধ্য দিয়েও অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছেন, আসতে পারবেন কি-না সংশয় ছিলো৷

শ্রমিকদের ঐকের প্রতি আহ্বান জানিয়ে তিনি বলেন, যেখানে ঐক্য হয়েছে, সেখানে অর্জনও হয়েছে৷ যেমন আমাদের দেশের স্বাধীনতা৷ যারা শ্রমিকের ঐক্যের বিরুদ্ধে কাজ করছে, তারা নিজের বিরুদ্ধেও কাজ করছে৷

অ্যাডভোকেট মাহবুবুর রহমান সম্পাদিত প্রকাশনাটির মোড়ক উন্মোচন করেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আনু মোহাম্মদ৷ তিনি বলেন, যারা রানা প্লাজা ধ্বংসে দায়ী, তাদের নানাভাবে নিষ্কৃতি দেওয়ার চেষ্টা চলছে৷ সরকার এখনো ক্ষতিগ্রস্তদের ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নীতিমালা করতে পারেনি৷ এর ফলে নিহতের পরিবার ও আহতরা মানবেতর জীবন যাপন করছে৷ অনুষ্ঠানে বিভিন্ন পোশাকশ্রমিক সংগঠনের নেতারা উপস্থিত ছিলেন৷