thai_bg_321088110

দৈনিকবার্তা-ঢাকা, ২ ফেব্রুয়ারি: থাই ব্যবসায়ীদের বাংলাদেশে টেঙ্টাইল, হিমায়িত খাদ্য, চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য, ইলেকট্রনিকস, কৃষি ভিত্তিক শিল্প, তথ্য প্রযুক্তি, সিরামিক, হালকা শিল্প, প্রাকৃতিক গ্যাস চালিত শিল্প, স্টিল, পর্যটন এবং ঔষধ খাতে একক অথবা যৌথ বিনিয়োগের আহবান জানিয়েছে ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডস্ট্রি (ডিসিসিআই)৷

সোমবার রাজধানীর মতিঝিলে ঢাকা চেম্বার ভবনে সফররত থাই ব্যবসায়ী প্রতিনিধিদলের সাথে এক বৈঠকে ডিসিসিআই নেতৃবৃন্দ এ আহবান জানান৷২৫ সদস্যের থাই ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেন থাইল্যান্ডের বিনিয়োগ বোর্ডের ডেপুটি সেক্রেটারি জেনারেল চোকেডি কেওসাং৷

বৈঠকে ডিসিসিআই সভাপতি হোসেন খালেদ থাই প্রতিনিধিদলকে বাংলাদেশে স্বাগত জানিয়ে বলেন, বাংলাদেশ ও থাইল্যান্ডের মধ্যে দ্বিপাৰিক বন্ধুত্বপূর্ণ বাণিজ্য সম্পর্ক বিদ্যমান এবং দুদেশের বেসরকারীখাতের উদ্যোক্তারা এ সম্পর্ক উন্নয়নে যৌথভাবে কাজ করছে৷
তিনি দু’দেশের ব্যবসায়ীদের বাণিজ্য, অর্থনীতি এবং প্রযুক্তিখাতে আরো সুদৃঢ় সম্পর্ক গড়ে তোলার ওপর গুরম্নত্বারোপ করেন৷

তিনিথাইল্যান্ডের ব্যবসায়ীদেরকে টেঙ্টাইল, হিমায়িত খাদ্য, চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য, ইলেকট্রনিকস, কৃষি ভিত্তিক শিল্প, তথ্য প্রযুক্তি, সিরামিক, হালকা শিল্প, প্রাকৃতিক গ্যাস চালিত শিল্প, স্টিল, পর্যটন এবং ঔষধ খাতে একক অথবা যৌথ বিনিয়োগের আহবান জানান৷ হোসেন খালেদ জানান, ২০১৩-১৪ অর্থবছরে বাংলাদেশ থাইল্যান্ডে ৩৯ দশমিক ৬২ মিলিয়ন মার্কিন ডলারের পণ্য রফতানি করেছে, এর বিপরীতে ৭৪২ দশমিক ২৪ মিলিয়ন ডলারের পণ্য আমদানি করেছে৷

প্রতিনিধিদলের নেতা চোকেডি কেওসাং বলেন, বাংলাদেশে থাই বিনিয়োগ বৃদ্ধি করাই হলো এ প্রতিনিধিদলের সফরের মূল লৰ্য৷ তিনি বলেন, বাংলাদেশের ক্রমবর্ধমান অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি, বৃহত্‍ বাজার ও ভোক্তা শ্রেণী, ভৌগোলিক অবস’ান এবং সুবিধাজনক কর নীতিমালার কারণে থাইল্যান্ডের ব্যবসায়ীদের নিকট বাংলাদেশ বিনিয়োগের উত্‍কৃষ্ট স’ান হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে৷ তিনি বলেন, বাংলাদেশের ব্যবসায়ীদের আরো বেশি ব্র্যান্ডিংয়ের ওপর গুরম্নত্ব দিতে হবে যাতে বাংলাদেশের ইতিবাচক ভাবমূর্তি বহিঃবিশ্বে আরো বৃদ্ধি পায়৷

থাই ব্যবসায়ী প্রতিনিধিদলে টেঙ্টাইল,কৃষি যন্ত্রপাতি, ঔষধ, খাদ্য, প্রসাধনী সামগ্রী, রাসায়নিক প্রক্রিয়াকরণ যন্ত্রপাতি, অটো পার্টস, প্লাস্টিক এবং হিমাগার খাতের ব্যবসায়ীগণ রয়েছেন৷বৈঠকে ডিসিসিআই জ্যেষ্ঠ সহসভাপতি হুমায়ুন রশিদ মুক্ত, সহসভাপতি মোঃ শোয়েব চৌধুরী, পরিচালক এ কে ডি খায়ের মোহাম্মদ খান, আলহাজ্ব আব্দুস সালাম, খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন৷