Greek_bg_683185521

দৈনিকবার্তা-ঢাকা, ১৭ অক্টোবর ২০১৫: এজিয়ান সাগরের তুরস্ক ও গ্রিস উপকূলে অভিবাসীবাহী দু’টি নৌকাডুবিতে অন্তত ১৬ জনের প্রাণহানি হয়েছে। এদের মধ্যে তিনজন শিশু ও একজন নারী ছিলেন। দুর্ঘটনায় উদ্ধার করা হয়েছে ৩৮ অভিবাসীকে।শনিবার তুরস্কের কানাক্কালে প্রদেশের আইভাসিক শহরের কাছে এবং গ্রিসের কালিমনোস দ্বীপের কাছে উপকূলে এ দু’টি দুর্ঘটনা ঘটে। স্থানীয় প্রশাসনের বরাত দিয়ে তুরস্কের সংবাদমাধ্যম জানায়, লাখো অভিবাসীর মতো এজিয়ান সাগর হয়ে ইউরোপে পাড়ি দেওয়ার চেষ্টাকালে অভিবাসীদের বহনকারী একটি নৌকা ডুবে যায়।

এতে অন্তত ১২ জনের প্রাণহানি হয়। তবে এ ঘটনায় উদ্ধার করা হয় ২৫ জনকে।অপর দিকে গ্রিক সংবাদমাধ্যম জানায়, গ্রিস উপকূলে একটি নৌকাডুবিতে তিন শিশু ও এক নারীর প্রাণহানি হয়েছে।এ দুর্ঘটনায় একজন নিখোঁজ রয়েছে। তবে,উদ্ধার করা হয়েছে ১৩ জনকে।জাতিসংঘের শরণার্থী বিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআর’র প্রতিবেদন মতে, চলতি বছর ভূমধ্যসাগর ও তুরস্ক উপকূল হয়ে গ্রিসে প্রায় চার লাখ অভিবাসী প্রবেশ করেছে।