bbbbb

দৈনিকবার্তা-চাঁপাইনবাবগঞ্জ, ৯ জুলাই: বাংলাদেশ পুলিশ সার্ভিস এ্যাসোসিয়েশন ও চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা কমিউনিটি পুলিশিং সেলের উদ্যোগে মহানন্দা নদীতে বিভিন্ন জাতের মাছের পোনা অবমুক্ত করা হয়েছে৷ বৃহস্পতিবার সকালে সদর উপজেলার বারঘরিয়া বাজার পাশর্্ববর্তী দৃষ্টি নন্দন মাঠের সামনে প্রধান অতিথি হিসেবে মহানন্দা নদীতে বিভিন্ন প্রজাতির মাছের পোনা অবমুক্তকরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ পুলিশের রাজশাহী রেঞ্জের ডিআইজি ইকবাল বাহার৷

এ সময় উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসক (যুগ্ম সচিব) জাহাঙ্গীর কবীর, পুলিশ সুপার বশির আহম্মদ, অব.সিনিয়র সহকারী সচিব মাহতাব উদ্দিন, জেলা কমিউনিটি পুলিশিং কমিটির আহবায়ক রম্নহুল আমিন, পৌর মেয়র আব্দুল মতিন, জেলা মাত্‍স্য কর্মকর্তা একরামুল হক, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আল মামুন, , স্থানীয় মাছ ব্যবসায়ী, জেলে, জেলার বিশিষ্ট ব্যাক্তিবর্গ সহ অনান্যরা৷ এসময় নদীতে ১ লক্ষ টাকার প্রায় ২০ হাজার বিভিন্ন প্রজাতির পোনামাছ নদীতে অবমুক্ত করা হয়৷

এই উপলক্ষে মহানন্দা নদীর পাড়ে এক আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন অতিথিরা৷ আলোচনা সভায় মহানন্দা ব্রীজ-১ (ক্যাপ্টেন মহিউদ্দীন জাহাঙ্গীর সেতু) বারঘরিয়া বাজার প্রানত্ম থেকে পুুলিশ লাইনস পর্যনত্ম মহানন্দা নদীর প্রায় ৫ কিলোমিটার এলাকা মাছের অভয়ারন্য হিসেবে ঘোষণা করা হয়৷ এই মাছের অভয়ারণ্যের মধ্যে কোন জেলে মাছ ধরার চেষ্টা করলে, তার বিরম্নদ্ধে কঠোর আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে বলেও ঘোষনা করা হয়৷ বক্তারা বলেন, ৯ ইঞ্চির নিচে কোন মাছ ধরা আইনত দন্ডনীয় অপরাধ৷ তবে শুধু আইন, পুলিশ বা কোস্টগার্ড দিয়ে মাছের পোনা রৰা করা সম্ভব নয়৷ বিভিন্ন প্রকার জাল দিয়ে একশেণীর জেলেরা মাছের পোনা মেরে মত্‍স্য সম্পদকে ধ্বংস করছে৷

একসময় বৃষ্টির পানির সাথে সাথে বিভিন্ন জাতের দেশী মাছ পুকুর পাড়ে, নদীর ধারে ধারে খেলা করতে দেখা যেত৷ বর্তমানে সেই সব স্বপ্ন৷ মাছের পোনা মেরে ধ্বংস করার কারণেই দেশের উন্মুক্ত জলাশয়গুলো থেকে দিন দিন বিভিন্ন জাতের মাছ বিলুপ্ত হয়ে যাচ্ছে৷ সকলকেই সচেতন হয়ে মাছের পোনা ধরা এবং বিক্রি বন্ধে সামজিক প্রতিরোধ গড়ে তুলে মাছ বৃদ্ধিতে সহায়তা করা প্রয়োজন৷ তাই স্থানীয় জেলে বা ব্যবসায়ীদের ছোট মাছ ধরা বা বিক্রি না করার জন্য অনুরোধ জানানো হয় সভায়৷ আগামীতে জেলার বিভিন্ন উন্মুক্ত জলাশয়ে এইভাবে মাছের পোনা অবমুক্তকরণ কার্যক্রম অব্যহত থাকবে বলেও জানানো হয়৷