hilsa-fish_0দীর্ঘদিনের আকাল কাটিয়ে ইলিশে ভরে উঠেছে ভোলার মেঘনা পাড়ের মাছঘাটগুলো। নদী থেকে ইলিশ বোঝাই করে হাসিমুখে ঘাটে ফিরছেন জেলেরা। শেষ মৌসুমে ধরা পড়া ইলিশ দিয়ে পুরো মৌসুমের ক্ষতি পুষিয়ে নেয়ার আশা ব্যবসায়ীদের। মৎস্য বিভাগ বলছে, এ মৌসুমে পর্যাপ্ত বৃষ্টি হওয়ায় ইলিশ ধরা পড়ছে।

জুন মাস থেকে মৌসুম শুরু হলেও ভোলার মেঘনা তেঁতুলিয়া নদীতে কাঙ্ক্ষিত ইলিশের দেখা মিলছিল না। এতে জেলেদের মধ্যে দেখা দেয় হতাশা আর পূঁজি হারানোর ঝুঁকিতে ছিল আড়ত মালিকরা। অবশেষে হতাশা কাটিয়ে মাছঘাটগুলোতে ফিরে এসেছে ব্যস্ততা। প্রতিটি জোয়ার ভাটায় নৌকা-ট্রলার বোঝাই করে ফিরছেন জেলেরা। মেঘনার নৌকা- ট্রলারগুলো প্রতিদিন ১ থেকে দেড়মণ ইলিশ পাচ্ছে। এতে দারুণ খুশি ইলিশ জেলেরা।

শেষ মৌসুমে ইলিশের দেখা মেলায় দীর্ঘদিনের হতাশা কাটিয়ে ঘাটগুলোতে ফিরে এসেছে চাঞ্চল্য। এ অবস্থায় বছরের লোকসান পুষিয়ে নেয়ার আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা। ভোলা উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোঃ আমির হোসেন মনে করেন, নদীতে স্রোত বাড়ার সাথে সাথে ইলিশের পরিমাণ বেড়েছে। জেলার অর্ধশতাধিক মাছঘাটে প্রতিদিন গড়ে এক হাজার মণ ইলিশ বেচাকেনা হচ্ছে।

http://dai.ly/x4slvue

Video Clip : somoynews